«ЛУГАНСК – ГОРОД ГЕРОЙ. ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ»

В 224-ю годовщину образования Луганска столице Республики присвоили почетное звание «Город-Герой».

Узнать подробнее об истории города и подвигах его жителей студенты кафедры «Приборы» (3 и 4 курсы) решили на экскурсии в Луганском краеведческом музее. Студенты познакомились с экспозициями музея:

«Природа Края» — увидели уникальные экспонаты: отпечатки и окаменелости ископаемой флоры и фауны, чучелами различных животных, проживающих в нашем крае, редкими насекомыми. В диорамах  экспозиции представлены разнообразные ландшафты нашего края с растительным и животным миром.

В экспозиции «Наш край в древности»  особый интерес вызвала единственная в мире половецкая каменная скульптура матери с изображением ребенка – «чернухинская мадонна».

Большой интерес вызвала экспозиция «Наш край в XVI – XVIII вв. Традиционная бытовая культура Луганщины конца – начала XX».

Экспозиции Луганщина в 20-4- годы XX века» и «Наш край в годы Гражданской войны 1918-1921гг». Рассказывается о периоде становления советской власти, представлен комплекс материалов, рассказывающих о героическом походе 5-й армии под командованием К.Е. Ворошилова на Царицын.

Особый интерес вызвала экспозиция «Луганщина в годы Великой Отечественной войны». Экспозиция знакомит с земляками, освобождавшими Луганщину от фашистских захватчиков (дважды герои Советского Союза Н. Горюшкин, И. Михайличенко, А. Молодчий). Представлены коллекции наград, знамен, плакатов, газет, огнестрельного и холодного оружия, письма, обмундирование, снаряжение фронтовиков. Отдельный раздел экспозиции – «Зал Победы» рассказывает о завершающих этапах Великой Отечественной войны, представлены знамена дивизий и полков, принимавших участие в обороне и освобождении края.

Pribory
Author: Pribory