Экскурсия на ГУП «Луганскстандартметрология»

Студенты 3 курса (группы ЭТ-361, 461, 462) кафедры «Приборы» в рамках изучения дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» побывали на экскурсии на ГУП «Луганскстандартметрология».

Ребята ознакомились с работой нескольких отделов предприятия. Начальник отдела метрологического обеспечения радиоэлектронных и акустических измерений Быков В.И. рассказал об особенностях поверки медицинской техники, показал приборы для контроля технических характеристик электрокардиографов, электромиографов, электроэнцефалографов, а также переносимые комплекты для поверки рентгеновских аппаратов.

В отделе метрологического обеспечения электрических измерений Ломоносов А.Ю. (инженер 2-й категории по метрологии) продемонстрировал студентам новые электронные приборы, применяемые для поверки амперметров, вольтметров. Зам. начальника отдела Алексеев В.В показал государственный эталон ЛНР для поверки счетчиков электрической энергии и рассказал о порядке передачи величины от государственного эталона к рабочему средству измерения. Как работать с установками для поверки ваттметров, магазинов сопротивлений наглядно показала Плужник Я.А. (инженер 2-й категории по метрологии).

Организовать посещение предприятия удалось благодаря содействию заместителя генерального директора по метрологии «Луганскстандартметрология» Бриченко М.Н., который также является выпускником кафедры «Приборы». По окончании экскурсии студенты поблагодарили всех сотрудников за интересную информацию и выразили желание в дальнейшем трудиться в сфере метрологического обеспечения измерительных средств.

Pribory
Author: Pribory