Ученые челябинского университета создали футболку, бесконтактно измеряющую ЭКГ

Сердце, вне всяких сомнений, является одним из важнейших органов человека, ведь когда оно перестает биться – человек прекращает существовать. Для наблюдения за состоянием этого органа уже много лет используется электрокардиография (ЭКГ), но эта процедура довольно неудобна и длительна. Однако изобретатели из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) представили высокочувствительный регистратор, который может снимать кардиограмму через несколько слоев одежды. Более того, на основе этого датчика можно даже создать одежду, которая и будет регистрировать работу сердца.

На его основе новой технологии челябинцы сделали футболку, которая контролирует работу сердца. Она состоит из ткани с серебряными токопроводящими нитями, а «внутрь» помещен небольшой модуль ЭКГ с контроллером и аккумулятором. Данные передаются по Bluetooth на любое устройство, будь то смартфон, планшет или фитнес-трекер. Ученые создали такой девайс в первую очередь для спортсменов. Как заявил профессор института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Владимир Кодкин,

«Спортсмены каждый день испытывают серьезные физнагрузки, поэтому им особенно важно постоянно следить за своим здоровьем. Футболка вовремя подскажет спортсмену, когда надо отдохнуть, снизить нагрузку или темп и в какие моменты усталость слишком высока. Это поможет улучшить спортивные результаты, а также предотвратить проблемы со здоровьем».

admin
Author: admin