Пульсометр на Atmega88

Частота сердечных сокращений человека является одним из наиболее важных факторов, поскольку она колеблется в значительной степени в зависимости от нашего состояния ума и физического состояния. Частота сердечных сокращений во время физической активности даёт нам прямое указание на наш уровень физической подготовки. Также по изменению частоты пульса можно определить в какой момент человеку снится сон и чем чаще пульс, тем ярче сон человека, то есть если сниться кошмар или что то радостное.

Проект  «сердечного ритма», представленный здесь, работает по принципу обнаружения даже небольшого изменения в свете просвечивания пальца, он видит как ваша кровь проходит по крошечным артериям в палец. Это устройство не то же самое, что те мониторы сердечного ритма, которые обычно используются в больницах, потому что там используются зонды кожи, которые обнаруживают изменения в электрической активности, как бьётся сердце. Этот пульсометр на самом деле видит ваш пульс через тело, то есть через палец, ноги, или даже через вашу мочку уха.  В этой схеме измерителя пульса применяется пара: инфракрасный диод и инфракрасный фоторезистор, между которыми нужно поместить палец. По изменению уровня принимаемого инфракрасного излучения микроконтроллер вычисляет частоту сердцебиения либо пульса.

Схема собрана на основе микроконтроллера ATmega88 и операционном усилителе LM324, прошивка написана на BascomAVR.

Схема измерителя пульса изготовлена из двух частей: аналоговой — это операционный усилитель, он выполняет усиление и фильтрацию принятого сигнала, и цифровая — это микроконтроллер ATmega8 и семисегментные индикаторы.

На операционном усилителе LM324 собран чувствительный усилитель и фильтр нижних частот, он захватывает слабые изменения напряжения на фоторезисторе, которые отражают скачки давления крови.

Микроконтроллер ATmega88 работает на частоте 4 МГц и тактируется от внешнего  кварцевого резонатора. Можете применить микроконтроллеры ATmega48, ATmega168 или же ATmega8, тогда нужно будет изменить вторую строчку $regfile = «M88def.dat» в исходном коде и перекомпилировать прошивку. Транзисторы можете применить любые маломощные типа NPN. Для настройки и калибровки схемы применяется резистор VR1 на 100 кОм.

Исходник для микроконтроллера написан на basic в компиляторе BascomAVR.

Скачать исходник    Скачать Bascom-AVR

admin
Author: admin