ЛНУ имени Даля с сентября будет готовить специалистов по фармацевтическому оборудованию

ЛНУ имени Даля с сентября будет готовить специалистов по фармацевтическому оборудованию

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля в новом учебном году начнет подготовку кадров по специальности «Оборудование для фармацевтических и биотехнологических производств». Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил проректор по научно-учебной работе, заведующий кафедрой «Приборы» ЛНУ Вадим Мирошников. 

Новая специальность в университете была открыта по заказу Министерства промышленности и торговли ЛНР.

«Современный мир держится во многом благодаря фармацевтической и биотехнологической промышленности. Развитие этих двух отраслей дало возможность нам с вами увеличить продолжительность жизни, уменьшить большое количество опасных заболеваний. Однако для широкого развития этой отрасли нужны новые специалисты, новые кадры, способные решать принципиально новые задачи», — отметил Мирошников.

«Эта специальность открыта в контексте направления подготовки «Биотехнические системы и технологии». Планируем подготавливать специалистов в области биотехнологий, биофизики, биохимии, биомеханики, — рассказал проректор. — Это специалисты, которые разрабатывают, изготавливают и эксплуатируют это оборудование».

Он уточнил, что набор студентов по новой специальности уже проводится в рамках текущей вступительной кампании.

«Это будет не только бакалавриат, но и магистратура. Сейчас мы готовы принимать ускоренной формы выпускников техникумов на третий курс с направлений приборостроения, микро-наноэлектроники, информационно-вычислительной техники. Эти студенты за третий-четвертый курс заканчивают бакалавриат и идут в магистратуру, становятся полноценными специалистами», — проинформировал Мирошников.

«Мы знаем, что на территории «Луганской области» таких специалистов никто не готовит и не готовил даже до войны. Это прорывное направление и мы рассчитываем развить у нас в ЛНР это направление благодаря новым кадрам, новым специалистам. Я думаю, что оно будет востребовано не только нашими студентами, но и с территорий, временно оккупированных», — уверен завкафедрой.

Он подчеркнул, что специалисты, освоившие данное направление, будут востребованы на профильных предприятиях Республики.

«В ЛНР сейчас работают четыре предприятия медицинского профиля, которые выпускают как медицинское оборудование, так и фармацевтическую продукцию. Обновление их баз, расширение этих производств является важнейшей задачей, — сказал Мирошников. — Мало того, необходимо ставить на производство новое медицинское оборудование, которое пока завозится из соседней России. Я думаю, что со временем мы наладим производство. Пусть сначала несложных приборов, дальше будем увеличивать и номенклатуру, и сложность производимых приборов».

admin
Author: admin