Фоторепортаж с фестиваля науки 2018

05-06 декабря 2018 года кафедра «Приборы» организовала и провела в ЛНУ им. В.Даля фестиваль науки – 2018 «Развитие науки – настоящее и будущее университета».

Это первое мероприятие такого формата и масштаба. Информация представлялась в виде стендового доклада, что позволило участникам общаться в свободной атмосфере по интересующим темам.

Для участия в фестивале были приглашены учащиеся школ, внешкольных образовательных учреждений ЛНР (г. Свердловск, г. Брянка, г. Кировск и др.), техникумов, студенты, аспиранты и молодые ученые университета.

В фестивале приняли участие 35 докладов разной направленности, зарегистрировалось более 100 чел. Основную часть докладов представили ведущие инженерные факультеты вуза: факультет электротехнических систем, факультет компьютерных систем и информационных технологий, институт технологий и инженерной механики, институт транспорта и логистики, факультет естественных наук.

Студенты и преподаватели кафедры «Приборы» также подготовили доклады для фестиваля:

> Сутулова А., Победа Т.В. Определение кинематических параметров ходьбы человека.

> Чопык Д., Победа Т.В. Устройство электромагнитного контроля стержней беличьей клетки асинхронного двигателя.

> Лавренченко А.В, Мирошников В.В. Устройство обнаружения и локализации металлических инородных включений в биологическом объекте.

> Аврамчик П., Швец С.Н. Расчет эквивалентной дозы при рентгеновских исследованиях.

> Рябов Н., Кочергин А.В. Нейронная сеть для идентификации нуклидов по гамма спектру.

> Толстоусов Е., Махортова Н.В. Аппаратно-технические методы и средства уменьшения кровопотери при оперативных вмешательствах.

> Соколовский Е.А., Гречишкина Н.В. Контроль автомобильного топлива.

Фестиваль посетили представители спонсоров ЧАО «Лугцентрокуз им. С.С. Монятовского», ГУП «Луганскстандартметрология», НПП «ТЭД-компани», ГП «Луганский авиационный ремонтный завод», которые отметили высокий уровень представленных работ, новые интересные идеи и необычную практическую их реализацию.

С научными разработками ознакомились и учащиеся выпускных классов № 24 и №49 школ г. Луганска, которые впервые побывали на научном мероприятии такого уровня.

В ходе работы фестиваля проводилось общественное голосование за понравившийся доклад, победителем которого стал доклад «Безопасный пешеходный переход», представленный ученицей школы №36 г. Луганска Дранников Ириной.

По результатам работы фестиваля были определены победители.

Диплом за первое место и ценный приз вручен Колесникову Е.Г. и Ковтуну А.С. за стендовый доклад «Система наддува двигателя внутреннего сгорания на базе каскадного обменника давления».

Диплом за второе место и ценный приз вручен Чернобаевой Ю.Ю. и Ивченко Т.Б. за стендовый доклад «Проведение экспериментальных исследований и разработка конструкции датчика расхода топлива».

Диплом за занятое третье место и ценный приз вручен Каргакову В.А., Мухиной В.В., Пономареву С.Г. за стендовый доклад «Приспособления для сухой консервации продуктов в среде аэроионов» (Брянковская городская станция юных техников, кружок «Юный рационализатор и изобретатель»).

Грамота за актуальность работы вручена Шевченко Д.Ю., Губачевой Л.А. за стендовый доклад «Ресурсосбережение единой транспортной энергетической системы и инфраструктуры».

Грамота за лучшее оформление стендового доклада «Комбинированный железоотделитель» вручена Парсентьеву О.С.

Грамота за творческий подход вручена Попадинец В.С., Половинка Д.В. за стендовый доклад «Расширение возможностей использования внешних ЭСППЗУ с интерфейсом 12С».

Грамота за оригинальную практическую реализацию доклада «Технологии 3D моделирования и 3D печати в образовательном пространстве кадета» вручена Шевченко Е.А., Журавскому А.А., Жеребцовой В.Н. (Свердловская СШ №39 имени воина интернационалиста Александра Голубкова)

Среди слушателей фестиваля науки присутствовали преподаватели гуманитарных и экономических специальностей, которые выразили желание в следующем году присоединиться и активно участвовать в фестивале.

По итогам проведения фестиваля принято решение в дальнейшем ежегодно проводить фестиваль науки в Университете Даля.

http://dahluniver.ru/17-novosti/870-razvitie-nauki-nastoyashchee-i-budushchee-universiteta.html

   

admin
Author: admin