Праздник науки – от мысли к практике

Под девизом «Развитие науки – настоящее и будущее университета» в Луганском национальном университете имени Владимира Даля 4 и 5 декабря 2019 года состоялся Фестиваль науки (II научно-практическая конференция). Мероприятие было организовано по инициативе проректора по научно-учебной работе, заведующего кафедрой «Приборы», доктора технических наук, профессора Вадима Владимировича Мирошникова. Фестиваль, приуроченный к столетию вуза и двадцатилетию кафедры, заинтересовал не только профессионалов в сфере науки и инноваций, но и приглашенных слушателей, сумел побудить общественность к дискуссиям, собрал множество положительных отзывов.

Традиционно открытие фестиваля науки проходило в конференц-зале университета. Все участники имели возможность разместить результаты своих научных исследований в виде стендовых докладов, а рабочие экспонаты своих изобретений – на выставочных стендах. Отличительной особенностью этого мероприятия является тот факт, что обсуждение стендовых докладов проходило в свободной и непринужденной обстановке непосредственно с авторами докладов и изобретений. Весь процесс в онлайн-режиме транслировался на большой экран, чтобы гости фестиваля имели возможность увидеть демонстрацию результатов исследований и разработок.

В течение двух дней проходило голосование за понравившийся доклад, в котором приняли участие и 160 учащихся выпускных классов школ г. Луганска, посетившие фестиваль. Никто из гостей не остался равнодушным, даже случайные зрители отдали голос за наиболее актуальный и инновационный, по их мнению, проект. Этот факт свидетельствует о том, что организаторам удалось достичь основной цели – популяризировать науку и еще раз напомнить, что Луганский национальный университет имени Владимира Даля – один из лучших технических вузов республики. Именно поэтому основная часть докладов представлена студентами, аспирантами и молодыми учеными ведущих структурных подразделений ЛНУ им. В.  Даля: факультет электротехнических систем, факультет компьютерных систем и информационных технологий, институт технологий и инженерной механики, институт транспорта и логистики, факультет естественных наук, Краснодонский факультет инженерии и менеджмента, Антрацитовский факультет горного дела и транспорта.

«Наука привлекает многих молодых ребят именно тем, что ее нужно постоянно исследовать, поддерживать и изучать. Это держит в тонусе, помогает не забывать, что ты – студент», – поделилась впечатлениями студентка ЛНУ им. В. Даля Елизавета.

Организаторы фестиваля отмечают тот факт, что очень ценным является участие в фестивале не только студентов колледжей и университета, но и учеников школ, городских и республиканских:

– ГБОУ ЛНР Алчевская гимназия им. В.Н. Онуфриенко;

– ГОУ ЛНР «Георгиевская средняя школа №2 Лутугинского района»

– Ровеньковская гимназия №1 им. Г.С. Шонина;

– ГОУ ЛНР Стахановская гимназия №11 им. Кирилла и Мефодия;

– ГУДО  ЛНР «Брянковская станция юных техников» и др.

Это лишний раз доказывает, что у эрудиции, таланта и умения нет возраста. Все участники продемонстрировали глубокие знания и практические навыки при представлении своих проектов.

«Мы знаем, что творческую мысль нельзя оставлять без внимания, она должна развиваться и выражаться в инновационных разработках и проектах», – отметил организатор конференции д.т.н., профессор Мирошников В.В.

Мероприятие прошло продуктивно, ни один доклад не остался невостребованным. Участники имели возможность отдать на суд общественности свой гений, а слушатели – убедиться в их профессионализме и задать интересующие вопросы о практическом применении изобретений, дальнейших усовершенствованиях приборов, их себестоимости и др. Очень важен для молодой республики тот факт, что практически все изобретения дешевле своих аналогов, но при этом не уступают им по качеству и многофункциональности.

На фестивале было представлено более 60 докладов (в том числе 20 опытных образцов), среди которых: «Современный метод внутритрубной дефектоскопии», «Универсальный металлодетектор для пищевой промышленности», «Электронный фонендоскоп», «Новый подход к решению проблемы выброса оксида кадмия в атмосферу при дуговой эрозии электрических контактов», «Блок питания для шлифовального станка ЗЕ711ВФ», «Применение 3D-моделирования для изучения специальных дисциплин», «Программа управления балансирующего робота», «Импульсный железоотделитель», «Разработка и проектирование нестандартной конструкции электродвигателя на основе солнечных панелей и неодимовых магнитов», «Интегрированный словарь жителя Донбасса», «Блокатор газа для газовой сети с использованием платёжной пластиковой карточки», «Расчет ориентировочных параметров полета квадрокоптера F450», «Получение альтернативных видов топлива и Индустрия 4.0 в переработке производственных и бытовых отходов» и мн. др.

Фестиваль посетили представители предприятий ГУП «Луганскстандартметрология», ЧАО «Лугцентрокуз им. С.С. Монятовского», ГУП «Луганскстандартметрология», ГП «Луганский авиационный ремонтный завод», НПП «ТЭД-компани», Завод горного машиностроения ООО «Рудничные машины» (г. Брянка), которые отметили высокий уровень представленных работ, новые интересные идеи и необычную практическую их реализацию.

По результатам работы фестиваля были определены победители. Вручал награды ректор ЛНУ им. В. Даля д.т.н., профессор Рябичев Виктор Дронович, который поблагодарил участников за активность и пожелал успехов в научном труде.

Дипломы и ценные призы получили доклады:

I место – Д.Ю. Шевченко, М.А. Буркацкий «Получение альтернативных видов топлива и Индустрия 4.0 в переработке производственных и бытовых отходов», Институт транспорта и логистики ЛНУ им. В. Даля (руководитель – Л.А. Губачева, д.т.н. профессор).

II место – В.Н. Водолазский «Электронный фонендоскоп», кафедра «Приборы» ЛНУ им. В. Даля (руководитель – С.Н. Швец, к.т.н., доцент).

III место – С.О. Кулаков, О.А. Матюшкина «Прибор для биоэлектрических измерений», ГОУ ЛНР «Георгиевская средняя школа №2 Лутугинского района» (руководитель – Н.В. Мамонтова).

Помимо дипломов и ценных призов другие участники были награждены 19 грамотами в нескольких номинациях:

– за актуальность,

– за лучшее оформление доклада,

– за творческий подход,

– за оригинальную практическую реализацию,

– за инновационное развитие учебного процесса,

– за креативную идею,

– победитель общественного голосования.

Организаторы фестиваля благодарны всем участникам конференции за представление общественности своих достижений, а слушателям за поддержку всех докладчиков, и желают дальнейших творческих успехов и научных достижений на выбранном поприще!

Pribory
Author: Pribory