Учащиеся из ЛНР, ДНР и РФ представили свои разработки на фестивале науки в Далевском вузе

Научно-практическая конференция «Фестиваль науки-2021» открылась в Луганском государственном университете (ЛГУ) имени Владимира Даля. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии принимают участие школьники, студенты учреждений среднего профессионального и высшего образования, молодые ученые из ЛНР, ДНР и РФ. Они представили доклады и презентации, посвященные разработкам в области науки и техники, включая гуманитарные, естественные и технические направления.

Подведение итогов конференции состоится 9 декабря, авторы лучших работ получат дипломы.

«Всего было заявлено и подано 56 выступлений, стендовых докладов. Мы обозначили университет как точку притяжения творческих, креативно мыслящих ребят. Именно за новыми технологиями будущее. Если мы сегодня не отберем лучших ребят, не будем их поддерживать, стимулировать, то завтра нам нечего будет предъявить обществу, и динамика развития существенно замедлится», — сказал проректор по научно-учебной работе ЛГУ Вадим Мирошников.

Он добавил, что некоторые разработки, представленные на фестивалях науки прошлых лет, уже реализованы на производстве.

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко добавила, что в рамках конференции школьники, студенты и молодые специалисты имеют возможность получить консультации ученых и руководителей предприятий.

«Министерство образования и науки работает над базой практик, куда бы могли быть направлены наши студенты. Мы нацелены на то, чтобы это были именно предприятия. Поэтому сегодня здесь присутствуют руководители некоторых из них, которые знакомятся с представленными разработками, что-то возьмут на вооружение и могут сделать заказы определенных разработок», — сказала Долженко.

Она отметила, что, в том числе, участвующие в фестивале школьники проявили большой интерес к обществознанию.

«Сейчас создана рабочая группа по обновлению этой школьной программы. То, что здесь представлены доклады по правовому воспитанию, начиная со школьной скамьи, говорит о том, что это (обновление программы) необходимо, это важно и что мы идем в ногу со временем, корректируя наши программы», — добавила первый замминистра.

admin
Author: admin

Ответить