«Путешествие в мир техники»

10 февраля 2022 года, в рамках дней науки и техники, в ГУДО ЛНР «Республиканский центр научно-технического творчества» открылась шестая республиканская выставка-конкурс технического творчества «Путешествие в мир техники», цель которой – патриотическое воспитание подрастающего поколения, стимулирование творческого и интеллектуального развития обучающихся, пропаганда и популяризация достижений творческих коллективов в технической, конструкторской и рационализаторской деятельности.

Мир техники очень велик и занятия техническим моделированием позволяют лучше познать его, развивают конструкторские способности, техническое мышление, являются одним из важных способов познания окружающей действительности. В нашей республике дети занимаются в различных кружках по интересам, расширяют свои знания и умения по техническому моделированию, конструированию и макетированию.

Задача детского технического творчества – пробудить у обучающихся заинтересованность техническими знаниями. Поэтому в детском техническом творчестве вызывает особый интерес изготовление технических моделей и устройств, которые наиболее близки развитию школьника и соразмерны его мышлению.

Разделы выставки-конкурса предоставили возможность обучающимся творческих объединений проявить и реализовать свои способности в радиоэлектронике и электротехнике, медицинской и бытовой технике, транспортной и космической технике. На выставке также представлены модели кораблей, самолётов, учебные пособия, модели исторической серии, механические игрушки, мебель и макеты архитектурных сооружений.

Оценивание конкурсных работ проводилось жюри, в состав которого были приглашены сотрудники кафедры «Приборы» ЛГУ им. В. Даля к.т.н, доцент Швец С.Н. и аспирант кафедры Щербина М.К., по девяти разделам конкурса в трех возрастных категориях. Учитывались оригинальность замысла разработки, сложность конструкции, качество исполнения экспоната, отвечающего требованиям эргономики и дизайна.

В этом году около 200 технических экспонатов представили обучающиеся организаций общего, дополнительного образования и интернатного типа Луганской Народной Республики в возрасте от 7 до 18 лет из городов Алчевск, Антрацит, Брянка, Красный Луч, Луганск, Краснодон, Ровеньки, Первомайск, Стаханов, Свердловск и Лутугинского, Перевальского, Славяносербского районов, в том числе 5 экспонатов в электронном виде обучающиеся Дворца творчества детей и молодёжи города Ульяновска Российской Федерации.

По результатам конкурса победители будут награждены дипломами Министерства образования и науки Луганской Народной Республики.

Республиканская выставка работает до 25 февраля 2022 года с 9.00 до 15.00 по адресу: г. Луганск, ул. Ватутина, 87, каб. 17.

Источники: https://vk.com/locnttum #ГУДО ЛНР «РЦНТТ»

https://lug-info.com Луганский информационный центр

admin
Author: admin

Ответить